Неделя безопасности ДД

В период с 21 по 25 сентября в МОАУ «Боровая СОШ» проходила Неделя безопасности, которая была призвана привлечь внимание учащихся и родителей к вопросам безопасности дорожного движения.

Цель проведенных мероприятий – расширить знания детей о правилах дорожного движения, развивать навыки безопасного поведения детей на дороге, показать необходимость соблюдения правил дорожного движения для детей и родителей, развивать осмотрительность, осторожность на дороге.

В рамках Недели в школе были проведены различные по форме мероприятия: беседы, классные часы, игры, викторины, конкурсы рисунков и поделок, акция. Во всех классах с учащимися проведены инструктажи по ПДД, правилам поведения в транспорте, на проезжей части, на улице.

С учащимися 1-4 классов были проведены беседы «Улица полна неожиданностей», «Осторожно, дорога!», «ПДД – твои друзья, забыть друзей никак нельзя!», «Безопасный путь Дом - школа -Дом». Учащиеся начальных классов с интересом принимали участие в играх и викторинах на проверку знаний правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения на дороге. Интересными и познавательными были викторины и игры «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорога без опасности».

В 5-6 классах проведены беседы и классные часы на тему «Знай правила дорожного движения», «Причины ДТП». Игровое занятие с волонтерами «Эстафета зелёного огонька».

 

В 7-8 классах проведены беседы на темы: «Я – пешеход!», «Правила для велосипедистов».

В 9-11 классах проведены беседы на тему «Правила дорожного движения – правила жизни!».

В конце каждого учебного дня Недели безопасности классными руководителями проводились пятиминутки по ПДД.

Был проведен конкурс рисунков по правилам дорожного движения «Осторожно, дорога!»

В библиотеке была организована выставка литературы по ПДД и безопасному поведению   на дорогах «Дорога, пешеход, автомобиль».

Показаны видеоролики по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Ребята из кружка ЮИД создали буклеты для ребят по безопасному поведению на   дорогах.

Волонтеры провели акцию «Правила для пешеходов должен знать каждый!»

В течение «Недели БДД» были обновлены уголки безопасности в классах. Оформлены тематические стенды по ПДД для детей и родителей с важной информацией о ПДД. На стендах для родителей размещена информация о необходимости использования ремней безопасности и удерживающих устройств при перевозке детей в личном автомобиле.

С 21.09.2020-25.09.2020  во всех классах были проведены родительские собрания (дистанционно). Для родителей, встречающих детей, волонтеры провели акцию «Родители – будьте примером для ваших детей, соблюдайте правила дорожного движения!» с раздачей листовок, где напомнили о правильном поведении на дороге, за рулем, использовании детских кресел для перевозки детей, пользованием ремнями безопасности.

Информация о проведённых мероприятиях учащие разместили на своих страничках в социальных сетях сетях.