Приём в школу

Прием в 1 класс
Информация о порядке приёма в МОАУ «Боровая  СОШ»
Уважаемые родители первоклашек! С 1 апреля стартовала первая волна приема заявлений для записи в первые классы. Это этап для тех, кто проживает на территории, закрепленной за выбранной школой. Ребенка запишут в первый класс, если есть свободные места.
 
  • График приема заявлений для проживающих на закрепленной территории
  • Постановление администрации муниципального образования Бузулукский район «О закреплении муниципальных общеобразовательных бюджетных (автономных) учреждений Бузулукского района за территориями муниципального образования Бузулукский район Оренбургской области» от 06.03.2023 № 181-П
Прием граждан, проживающих на закрепленной территории, в 1 класс с 01 апреля 2023г по 30 июня 2023г.
Прием граждан, не проживающих на закрепленной территории, осуществляется с 06 июля 2023г. по 5 сентября 2023г.
 
Перечень документов:
  1. Заявление установленного образца
  2. копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
  3. копия свидетельства о рождении ребёнка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  4. Копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
  5. справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
  6. копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).
  7. иные документы на усмотрение родителей (законных представителей): справка о состоянии здоровья, свидетельство об инвалидности ребенка и т.п.
Информация о комплектовании 1 класса на 2023-2024 уч.г.:
  • количество вакантных мест – 25
  • количество зачисленных – 0
Телефон для справок: 353 42 6-37-84
 
 
Как проходит запись в школы
В первые классы принимают детей, которым к началу учебного года будет от 6,5 до 8 лет. Запись проходит в два этапа:
 
с 1 апреля по 30 июня — если ребенок живет на закрепленной за школой территории или поступает в другую школу, но имеет льготу;
с 6 июля по 5 сентября — в любые школы, если остались свободные места.
Льготы бывают внеочередные, первоочередные и преимущественные. Например, право на зачисление на первом этапе имеют дети военнослужащих или дети, чьи братья и сестры уже учатся в выбранной школе, независимо от их прописки.
 
Полный перечень льгот можно посмотреть в приказе Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020 года
 
Если в выбранной школе мест не хватит, то ребенку предложат другое учебное заведение.
 
Как подать заявление через госуслуги
Открыть форму заявления на госуслугах. Нужна подтвержденная учетная запись законного представителя.
 
Выбрать школу, заполнить заявление и сохранить его в черновик. Необходимо указать паспортные данные родителя или законного представителя и данные свидетельства рождения ребенка, сведения о месте регистрации, братьях и сестрах, а также положенных льготах.
 
/guide/gosuslugi/
Как пользоваться порталом госуслуг
Нажать кнопку «Отправить» 1 апреля. Заполненный и сохраненный черновик не отправится автоматически. Если заявление не отправить самостоятельно, то его не зарегистрируют. Каждый регион сам устанавливает начало приема заявлений. Следите за пояснениями после сохранения черновика.
 
Собрать необходимые для поступления документы. Их перечень появится после заполнения заявления.
 
Предоставить оригиналы документов в выбранное учебное заведение. Школа пришлет приглашение в личный кабинет на госуслугах, в сообщении предупредят, когда нужно принести документы.
 
Получить уведомление о зачислении. Сообщение о зачислении придет в личный кабинет в течение трех рабочих дней после завершения приема документов на первом этапе или через пять рабочих дней после приема оригиналов документов на втором.
 
Почему заявление стоит подать через госуслуги
Заявление можно подготовить заранее и подать онлайн. Больше не нужно идти к школе и занимать очередь. Черновик можно отредактировать в любой момент до 1 апреля. Заявление лучше подавать на сайте через компьютер. Сервис работает и в мобильном приложении госуслуг. Но наше тестирование показало, что не у всех. Проверяйте лично и заранее.
 
Удобно загружать документы. Заранее подготовьте справки о льготах, чтобы прикрепить их к заявлению.
 
Больше шансов попасть в нужную школу. При подаче онлайн-заявления место бронируется до предоставления оригиналов документов в учебное заведение.