Предоставление персональных данных для родителей

Типичные  ситуации, которые могут произойти в школе.

1. Я не дам школе согласия обрабатывать персональные данные моего ребенка

Школе и не требуется ваше согласие. В этом случае школа действует в рамках законодательства: раз вы отдали ребенка в школу, значит, вы согласились со школьными правилами обработки данных. Если в правилах что-то выходит за рамки закона или же на практике не соблюдаются правила, то вы имеете право обратиться к регуляторам или в Обрнадзор.

2. Я отзываю согласие на обработку персональных данных моего ребенка, а учить его обязаны по закону «Об образовании в РФ»

Эта ситуация часто возникает из абстрактного теоретического интереса или параноидального непонимания сущности проблемы защиты данных. Во всем нужен здравый смысл. Если вы волнуетесь о приватности своих данных, то можете эпизодически запрашивать у школы отчет: кому, когда и на каком основании она передавала данные.

Вы можете письменно заявить об отзыве согласия на обработку, но после этого школа не сможет вести учет успехов вашего ребенка. Формально ваш ребенок будет находиться школьной базе, и школа будет получать на него госфинансирование. Но учета его участия в школьной жизни вестись не будет. Ребенок окажется вольнослушателям и не сможет принимать участия в любых мероприятиях, где требуется составлять списки.

К тому же информацию о ребенке вы сможете получать только при личном обращении к каждому учителю. При этом он будет рассказывать о вашем ребенке по памяти, так как фиксировать факты о нем вы запретили. Кроме того, во время таких визитов школа вправе требовать подтверждающие документы, которые разрешают вам представлять интересы ребенка. Если в школе установлена пропускная система, то могут возникнуть сложности с пропуском: от вас потребуется приводить его каждый день на уроки, имея при себе полный комплект документов. Нужно ли вам такое обучение, такое информирование и такой режим?

3. Я запрещаю школе передавать персональные данные моего ребенка куда-либо

Стоит отметить, что отказ от передачи данных (или запрет) и отказ от предоставления согласия — это разные ситуации. В некоторых случаях, предусмотренных законодательством, не требуется письменного согласия на передачу данных внешним операторам. У вас есть право запретить подобную передачу, но для этого нужно написать заявление и быть готовым к издержкам. Кроме того, при отказе передавать данные в государственную информационную систему итоговой аттестации ваш ребенок не сможет сдавать эти экзамены.

4. Я не дам согласия на обработку данных внешними операторами

Это необходимо для ведения учета успеваемости во внешнем электронном журнале, для участия в олимпиадах, организации поездок и иных ситуаций обработки данных вне школы. Задачи разные, поэтому и подход к ним вы можете осуществлять разный. Помните, что при отказе в передаче данных организаторам внешних олимпиад или поездок вашего ребенка вполне могут не допустить к участию.

Уточнение ситуации в отношении внешнего электронного журнала

(если школа использует для электронного журнала информационную систему, размещенную в локальной сети школы, письменного согласия от родителей не требуется)

5. От нас хотят согласие на публикацию фото- и видео- изображений ребенка, на право указать его имя под фотографией на сайте

Разрешение на фото- и видео- изображения нужны, чтобы избежать обвинений в неправомочном отражении изображений учеников в школьных публичных материалах. Общие групповые сюжеты под ограничения ГК РФ не попадают, а индивидуальные могут вызвать претензии. Например, изображение победителей в олимпиадах или ролевые фото из школьных спектаклей, спортивных мероприятий и т.п. К образовательному процессу это согласие отношения не имеет, но его отсутствие может осложнить задачи школы по оформлению своих материалов.

Право подписывать имена к изображениям учеников и/или их родителей в публичных материалах школы, на сайте школы связано с персональными данными. Регуляторы неоднократно указывали на подобные публикации как на типичное нарушение закона. Если вы дадите письменное согласие, школа сможет изображение вашего ребенка законно подписать. Публикация данных педагогов и администрации предусмотрена в законе и письменного согласия не требует.

6. Тренер спортивной секции просит от родителей согласие на общедоступное размещение данных

Для спортсменов нормальной деятельностью является участие в соревнованиях, на которых их должны объявлять, награждать, оформлять разряды, упоминать в репортажах и публикуемых программах соревнований. Очевидно, что некоторые данные для этого должны быть общедоступны. Тренер редко силен в задачах защиты данных и, скорее всего, взял тот бланк, который ему кто-то предложил. Если хотите разумно подойти к проблеме, стоит обратить внимание, какие из персональных данных должны быть общедоступны, а какие нет. И отразить это в своем тексте согласия, чтобы и участию в соревнованиях не мешать, и не давать право на публикацию тех данных, которые для спорта не обязательны в широком доступе.