Информация для родителей будущих первоклассников

Правила приема в 1класс

1.В соответствии с п. 1 ст. 52.Закона Российской Федерации «Об образовании» родители (законные представители) детей имеют право выбирать общеобразовательное учреждение.

2.Учредитель устанавливает порядок, обеспечивающий прием в ОУ всех граждан, проживающих на данной территории. Гражданам, не проживающим на данной территории, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в ОУ (п.1. ст. 16 Закона РФ «Об образовании»).

3.В соответствии с п. 2.9.4. Санитарных правил и норм в первые классы должны приниматься дети 7 –го и 8-го года жизни по усмотрению родителей. Обязательным условием для приема в школу детей является достижение ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6лет 6 месяцев.

4. Для зачисления в 1 класс родители представляют в ОУ

• Заявление родителей на имя директора образовательного учреждения
  • Медицинская карта
  • Копия свидетельства о рождении реб?нка,

5. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в 1 класс ОУ не зависимо от уровня их подготовки.

6. Основанием для отказа в приеме в школу могут быть:

• отсутствие свободных мест в ОУ
  • медицинские противопоказания.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ в 1 классе

• Чтение (литературное чтение)
  • Письмо (русский язык)
  • Окружающий мир

Особенности организации обучения детей в 1 классе

• Уроки проводятся в первую смену
  • 5-дневная рабочая неделя
  • Организация облегченного учебного дня в середине недели
  • Проведение не более 4-х уроков в день
  • Продолжительность уроков – не более 35 минут
  • Организация в середине ученого дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут
  • Использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии
  • Обучение без домашних заданий и бального оценивания знаний учащихся
  • Дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти

Особенности организации обучения детей в 1 классе

• Учащимся начальной школы завтраки предоставляются бесплатно
  • Экзамены в начальной школе запрещены законом
  • Контрольные и проверочные работы проводятся  по русскому языку и математике, технике чтения в конце учебного года
  • Выбор учебников (программ) по Закону оста?тся за учителем (школой)

Учителя советуют:

• Постепенно приучайте вашего малыша к режиму дня школьника
  • Чтобы ребенок умел слышать и слушать учителя, обратите внимание, как он понимает ваши словесные инструкции и требования (они должны быть четкими, доброжелательными, немногословными)
  • Не пугайте детей будущими трудностями в школе
  • Проверьте здоровье ребенка, обратите внимание на зрение и слух

Помните:

• При подготовке к школе вы должны оставаться для вашего ребенка любящими и понимающими родителями и не брать на себя роль учителя!
  • Ребенок охотно делает только то, что у него получается, поэтому он не может быть ленивым, постарайтесь его заинтересовать
  • Постарайтесь достижения ребенка не сравнивать ни со своими, ни с достижениями других детей, отмечайте его успехи и помогайте преодолеть трудности
  • Ваша любовь и терпение будут служить гарантом уверенного продвижения в учебе для вашего малыша.