Урок цифры

С 17 по 25 января 2023 года учащиеся нашей приняли участие в очередном этапе проекта «Урок цифры». На этот раз он был посвящён теме «Технологии, которые предсказывают погоду».

Даже самые обыденные процессы могут стать интересными, стоит только к ним присмотреться. Тот же прогноз погоды при кажущейся простоте требует слажен- ной работы множества специалистов из разных областей. Метеорологи собирают данные и определяют методы прогнозирования, аналитики ищут в данных зако- номерности и ошибки, а программисты разрабатывают программное обеспече- ние им в помощь, в том числе и искусственный интеллект. Его возможности в работе с большими данными позволяют не только делать прогнозы точнее, но и в определённых ситуациях создавать прогноз с нуля.

На уроке ребята узнали, из чего состоит процесс создания прогноза погоды. Прошли все этапы его формирования — от сбора метеорологических данных до корректирования готового прогноза, увидели, насколько сложно может быть прогнозировать погоду даже на один день, а также поняли, как работает искус- ственный интеллект и чем он помогает метеорологам.