Урок цифры в мае

«Урок цифры» по теме «Безопасность в Интернете» продлится с 14 по 24 мая 2019 года! Попробуй свои силы на «Уроке цифры»!

На Уроке ты узнаешь про кибербуллинг и с какими опасностями можно столкнуться в интернете, а также какими могут быть последствия и почему не стоит самому принимать участие в травле в интернете.

Что означает понятие безопасность в интернете на уроке цифры в мае 2019 года

Безопасность в интернете является своевременной и актуальной тематикой для изучения школьниками всех возрастов, для ознакомления родителей и преподавателей. Урок построен в нескольких уровнях – для каждой категории участников свои вопросы и задания, соответствующие подготовке.

Урок цифры затрагивает такие аспекты безопасности в сети:

  • кибербуллинг, что это, как ему противостоять;
  • какие пароли нужно присваивать своим аккаунтам, сроки их обновления;
  • какую информацию о себе и своей жизни можно публиковать в интернете в открытом доступе, чем это опасно;
  • почему нельзя разговаривать с незнакомыми людьми в чатах и на форумах, какие контакты могут быть вредными;
  • можно ли лично встречаться с людьми, с которыми познакомился в сети, к чему это может привести;
  • что такое фишинг, как не попасть на удочку мошенников.

На уроке цифры участникам дадут ответы на все эти вопросы, которые стали чрезвычайно важны в последнее время, так как большинство детей проводит по несколько часов у компьютера, общаются в социальных сетях, играют в игры, переписываются с незнакомыми людьми, делают заказы в интернет-магазинах.

Все это требует определенных знаний и осторожности. Онлайн-среда имеет свои законы и правила, о которых полезно знать детям и родителям.

Форма урока – игровая: участникам предлагаются задания, в которых они должны определить свою линию поведения в разных ситуациях, возникающих в киберпространстве. Если ответ неверный, участнику показывается ролик с последствиями такого решения задания и объясняется правильный ответ.

В лексикон учителей и родителей вошло опасное слово «кибербуллинг», которое обозначает новый вид школьного насилия. Кибербуллинг – это издевательства, оскорбления, травля с помощью средств компьютерной связи – в социальных сетях, по электронной почте, в блогах и чатах, по СМС. Такое явление распространилось по всему миру. Участились случаи трагедий с подростками, не вынесшими глумления и позора, не обращавшимися к старшим за помощью и не знавшими, как защитить себя в этом случае.

Социальное значение урока цифры, посвященного безопасности в интернете

Интернет предоставляет неисчислимые возможности односторонних анонимных контактов. Нужно уметь правильно оградить себя от нежелательных и опасных коммуникаций. В свете этого, значение урока цифры трудно переоценить.

Современное поколение школьников зачастую не разделяют реальную жизнь и виртуальную реальность. Их легко запугать и втянуть в аферы и мошенничества с помощью запугивания и иллюзии полного контроля за их жизнью. Страх парализует подростков, заставляет их совершать необдуманные поступки, рисковать жизнью и здоровьем.

Кроме этого, обилие ненужной и неграмотной рекламы, которая обрушивается на пользователей, требует трезвого и грамотного подхода, в противном случае она может легко причинить вред здоровью школьников.

В уроке цифры принимают участие миллионы детей по всей России. Эту акцию поддерживают государственные структуры, банки, компьютерные фирмы, высшие учебные заведения.

Общие усилия организаторов приводят к повышению интереса к компьютерной грамотности и популяризации необходимых знаний и навыков у детей всех возрастов.

Акция проводится по всей стране, ответы и решения заданий будут опубликованы после ее окончания.