Уважаемые родители!

По данным правоохранительных органов, за 12 месяцев 2020 года в Бузулукском районе произошло увеличение числа школьников, совершивших преступления по сравнению с 2019 годом с 1 до 4.
В настоящее время отмечается влияние деструктивных течений молодежных интернет-сообществ на несовершеннолетних, активизация виртуального моделирования поведения детей посредством создаваемых в сети Интернет групп (страниц) антиобщественной направленности: интернет-движения «Колумбайн» или «скулшутинг» (пропаганда совершения нападений в учебных заведениях с использованием оружия), «АУЕ» (пропаганда криминального образа жизни, привитие антигосударственных жизненных принципов), организованная травля,  агрессивные действия в отношении других несовершеннолетних (кибербуллинг), негативное психологическое воздействие путем угроз, рассылки сообщений в мессенджерах, SMS-сообщений, изображений, раскрытия личной информации.
Указанные данные свидетельствуют о сохраняющихся негативных тенденциях распространения деструктивной информации в сети Интернет, влияние которых может усиливаться в связи с ограничительными мерами по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции на фоне недостаточного внимания родителей (законных представителей) несовершеннолетних к вопросам цифровой гигиены и проблем межличностных отношений с детьми.
В целях предупреждения фактов деструктивного поведения обучающихся просим вас принять участие в общешкольной родительском собрании онлайн на тему «Экстремизм — основные понятия, ответственность за экстремистскую и террористическую деятельность, способы защиты подростков от вовлечения и участия в указанной противоправной деятельности».

Ссылка на запись собрания: https://youtu.be/io5kQ8rOoDE