Международный день лесов

21 марта в мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно.
Изначально было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии (последнее, по традиции, считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний).
Леса – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение – участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты… Они дают продовольствие, лекарственные препараты и топливо, обеспечивают кровом и служат источником доходов для 1,6 млрд. жителей планеты, включая более 2 тысяч коренных этносов и народностей.
Однако с каждым днем площадь мировых лесов неуклонно сокращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса. А ведь сокращение площади лесных массивов ведет к непоправимым негативным процессам, имеющим глобальное значение для всей природы и жизнедеятельности всего человечества.
 Международный день лесов активно отмечается и в России. Ведь леса – национальное богатство страны, на долю РФ приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины.
Мы жители п. Колтубановский, живущие в самом центре Бузулукского бора. Бузулукский бор – огромный (около 110 тысяч га) островной массив соснового леса.  Бор уникален тем, что это – единственный в степном Заволжье реликтовый сосново-широколиственный лесной массив. Бузулукский бор играет роль гигантской защитной полосы на границе со знойными степями и пустынями Казахстана. Но не только. Если бы Бузулукский бор внезапно исчез, то на его месте образовался бы огромный очаг эрозии. Безудержные песчаные и пыльные бури наносили бы непоправимый ущерб пахотным землям. Поэтому проблема охраны лесов нам особенно близка.
 В рамках проведения Всероссийского дня знаний о лесе в МАОУ «Боровая СОШ» были организованы и проведены мероприятия, посвященные Международному дню леса. В последние годы тенденция, связанная с облесением земли в результате вырубки, деградации и пожаров вызывает тревогу у всего международного сообщества. Не остались в стороне от этой проблемы наши педагоги и учащиеся. «Лес – бесценный дар природы»  так называлось мероприятие, организованное для учащихся 5-6 классов. В 2,4 классах был организован праздник «Международный день леса». В ходе мероприятия звучали пословицы, поговорки и загадки о лесе. А викторина по правилам поведения в лесу сформировала реалистические представления об окружающем мире. В 1,3 классах было организовано и проведено мероприятие «Сохраним леса России».  Для учащихся 9-11 классов был проведен круглый стол «Мы приглашаем вас в леса», в качестве музыкального сопровождения была использована песня «Я приглашаю вас в леса» (слова А.Якушева музыка Т.Визбор, исп. Ада Якушева). Мультимедийный урок «Лес глазами художников» был проведен для ребят 7,8 классов. Беседы «Пожарная безопасность в лесу» прошли для всех учащихся школы.
Совместно с учащимися школы, родителями и педагогами школы собрана коллекция фотографий «Маленький уголок большой России».
Выставку книг «Подружись с природой» организовала библиотекарь школы.
В рекреации школы была организована выставка рисунков «Улыбнись природе».